Эвтаназия домашних животных

Усыпление животных на дому

К сожалению, иногда состояние здоровья питомца не оставляет выбора и приходится принимать решение усыпить кошку. Мы предлагаем проведение этой процедуры на дому или в клинике. Предварительно животное осмотрит ветеринар, чтобы подтвердить необходимость эвтаназии. Цена на гуманное усыпление кошек невысокая, при этом вы можете избавить питомца от мучений из-за болезни или травмы.

Причиной для принятия такого решения может быть:

  • онкологическое заболевание на последней стадии;
  • хроническая болезнь в тяжелой форме;
  • травма, несовместимая с жизнью.

Злокачественные опухоли являются одной из основных причин усыпить кошку. Они не только поражают внутренние органы, но и провоцируют появления метастазов. Животное испытывает сильнейшие боли, но не может сказать об этом. Единственное, что можно сделать, когда лекарства перестают помогать, – усыпить кошку на дому.

Хронические заболевания сердца и почек до определенного момента не доставляют сильных неудобств животным. Грамотно подобранная диета, медикаментозная поддержка значительно продлевают жизнь питомцев. Но наступает момент, когда поддерживающая терапия оказывается бессильной, ветеринары рекомендуют усыпление кота. При ХПН в тяжелой стадии токсины отравляют организм животного, приводя к судорогам, кратковременной коме. Питомец все равно умрет, но перед этим испытает мучения, от которых его не избавить. Решение усыпить кошку в этом случае не будет жестоким.

Часто после падения с высоты или наезда автомобиля животные получают травмы, несовместимые с жизнью. При этом перед смертью питомцы мучаются, испытывая сильнейшие боли. В этих случаях ветеринары рекомендуют усыпление кошек на дому. В целях защиты человеческих жизни и здоровья к усыплению кошек прибегают, если животные агрессивные или серьезно заражены (например, бешенством).

Гуманность эвтаназии

Часто от тех, кто критикует усыпление кошек на дому и называет хозяев бессердечными, можно услышать, что животное не очень страдало, а эвтаназия стала предательством. Но ведь питомец не может рассказать, насколько ему больно, он просто прячется, пытается затаиться и переждать боль. Усыпление кошки будет для самого домашнего любимца благом, ведь он уйдет из жизни во сне, безболезненно, рядом с любимым хозяином.

Процедура по усыплению кошек проводится в два этапа. Сначала животное погружают в глубокий наркоз. Препарат начинает действовать через пару минут после введения. Через 10-15 минут ветврач проверит действенность наркоза. Если отсутствуют основные рефлексы, наступает момент прощания с питомцем. После этого хозяевам желательно покинуть помещение, момент смерти животного может быть морально очень тяжелым, особенно для детей.

Помните, что решение усыпить кошку – только ваше. Ни один ветеринар не имеет права давить на вас, принуждать к проведению эвтаназии. Врач может только рекомендовать проведение процедуры, если видит объективные причины для этого. Стоимость усыпления в основном зависит от места проведения манипуляций – на дому или в клинике. Мы также предлагаем услугу кремации животных, избавляя вас от хлопот. Узнать, сколько стоит усыпить кошку, а также цены на другие услуги, вы можете, позвонив в клинику.

Четвероногие друзья живут намного меньше своих хозяев. Но даже за такой небольшой промежуток времени они успевают подарить человеку море любви, преданности. Именно люди ответственны за жизнь своих питомцев и в состоянии подарить легкую смерть больному животному.