Ультразвуковая чистка зубов собаке

Гигиена зубов собак

Гигиена ротовой полости необходима любому животному. В нашей клинике опытным специалистом проводится ультразвуковая чистка зубов собакам. Эта процедура позволяет избавить питомца от зубного налета, камня и, как следствие, неприятного запаха. Несвоевременный уход может привести к потере собакой нескольких, а то и всех зубов во время чистки.

Чистка ультразвуком назначается, если присутствует

  • налет;
  • зубной камень;
  • подвижность зубов.

Пища, оставаясь в ротовой полости, служит отличной средой для развития микроорганизмов. Налет, образуемый ими, минерализуется, а позже превращается в камень. Поэтому ветеринары рекомендуют проводить гигиену на этапе появления налета, чтобы не усугублять ситуацию. В запущенных случаях возможно развитие тяжелого пародонтита, гангреозного стоматита.

Подготовка заключается в голодной диете в течение 12 часов перед процедурой. Ограничивать питомца в питье не надо. Возможно чистка зубов ультразвуком без наркоза или с ним. В последнем случае необходимо заранее проверить питомца на отсутствие противопоказаний. Для этого делается УЗИ сердца и анализ крови. Кроме того животному может быть назначен курс повышения иммунитета, после его прохождения животное легче перенесет наркоз.

Применение анестезии зависит от характера собаки и степени запущенности ситуации. Если питомец спокойный, наркоз не потребуется – процедура безболезненная. В случае, когда собака проявляет агрессию или когда зубы шатаются, образовалось значительное количество зубного камня, ультразвуковая чистка у собак проводится с анестезией.

Проведение чистки зубов собаки

Чистка зубов с использованием ультразвука проводится в течение 20-50 минут, точное время зависит от их состояния. Используется ультразвуковой скайлер, имеющий различные наконечники. С их помощью удается добраться до самых труднодоступных мест в ротовой полости животного. Для повышения эффективности воздействия УЗ волн на ткани используется вода. В скайлере специально подобрана частота и амплитуда колебаний, которые позволяют эффективно удалять налет и отложения зубного камня, не повреждая при этом эмаль.

После чистки проводится обработка пасти препаратами-антисептиками. Это позволяет снизить количество вредной микрофлоры и замедляет образование налета. Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют после процедуры чистить собаке ротовую полость в домашних условиях. Если этого не делать, вскоре придется повторят УЗ чистку. Но в целом частота проведения подобной процедуры зависит от породы собаки, например, йоркширским терьерам гигиеническая чистка проводится чаще, чем овчаркам.

Цены на ультразвуковую чистку собакам в нашей клинике доступные. Точная стоимость зависит от размеров животного, состояния ротовой полости, необходимости применять наркоз. Возможно, понадобится проведение дополнительных процедур: УЗИ, анализов, удаления зубов в процессе, полировка. Если регулярно следить за здоровье питомца, процедура будет занимать минимум времени, и не доставит животному сильного дискомфорта.

Ультразвуковая чистка зубов в нашей клинике будет проведена профессионалом, который выполнит работу аккуратно, тщательно очистив всю поверхность зубов. Ветеринар проконсультирует касательно организации оптимального рациона питания для животного в зависимости от его возраста и состояния здоровья.