Стерилизация кошек лапароскопическим методом

Щадящая стерилизация кошек

Несмотря на то, что стерилизация кошек лапароскопическим методом относится к полостным операциям, данный способ является достаточно щадящим по отношению к животному. Суть операции при использовании метода лапароскопической стерилизации кошек вместо привычного, лапаротомического, не меняется: путем проникновения в брюшную полость животного полностью удаляются яичники, либо яичники вместе с маткой. Однако, если при лапаротомии необходимо делать довольно значительный разрез, рассекая при этом:

  • кожу;
  • мышцы брюшного пресса;
  • брюшину,

то лапароскопическая стерилизация кошек подразумевает доступ к внутренним органам, осуществляемый через небольшие проколы, в которые вводится инструментарий и видеокамера с источником света.

Проведение операции под видеоконтролем имеет дополнительные преимущества в виде осмотра брюшной полости животного изнутри, что практически исключено при проведении традиционной операции. Особенно важным это становится для животных, у которых удаление яичников производится в достаточно позднем возрасте, что может привести к риску развития онкологических проблем, зачастую выявляемых именно при  стерилизации кошки методом лапароскопии.

Наша клиника предлагает проведение лапароскопических стерилизаций кошек в Москве области по приемлемой цене. Учтите, что операция только в условиях клиники, под общим наркозом с применением высокотехнологичного оборудования, а также при участии квалифицированных хирургов и анестезиологов.

Преимущества эндоскопической стерилизации кошек

Прежде всего, такое оперативное вмешательство считается малоинвазивным, то есть, повреждения тканей при проведении операции – минимально. Кроме того, практически полностью исключается контакт органов брюшной полости с окружающим воздухом и посторонними предметами. Это приводит к значительному снижению риска развития в раневых поверхностях патогенной микрофлоры.

Минимальные разрезы (проколы) внешних тканей для проникновения в брюшную полость ведут к укорочению сроков восстановления животного после операции. Как правило, в постоперационный период после стерилизации кошек с применением лапароскопиии не требуется ношение операционной попоны либо специального воротника.

Само вмешательство продолжается порядка 30-40, из наркоза животное выходит на протяжении 15-3 часов после завершения манипуляций. Внутренние швы не накладываются, поскольку используется технология термокоагуляции тканей.

В результате, животные достаточно быстро и легко переносят последствия операции и не нуждаются в длительном специфическом уходе. Исключение, пожалуй, составляют первые сутки после проведения хирургического вмешательства – остатки наркотического воздействия препаратов для наркоза на центральную нервную систему животного могут вызвать временные неадекватные реакции со стороны животного. Кошка может попытаться убежать, выпрыгнуть из окна, забраться на высокое место в квартире и спрыгнуть оттуда, может долго и продолжительно мяукать.

Все эти последствия вскоре пройдут. Отнеситесь к любимице с жалостью и пониманием, предложите ей свежей чистой воды. Корм в первые сутки лучше исключить вовсе. В процессе выведения наркотика из организма, что ускоряется обильным питьем, животное постепенно придет в себя и полностью вернется к привычному поведению.

Преимущества лапароскопии

Стерилизация кошки лапароскопическим способом – достойная альтернатива проведению обычной операции по удалению яичников и, в любом случае, гораздо более щадящая манипуляция, чем применение гормональных препаратов, подавляющих сексуальные функции у животных.

Кроме того, лапароскопическая стерилизация кошек гарантированно защищает животных от таких болезней как воспаления яичников и придатков, при удалении матки исключает возможность развития эндометрита, пиометры и прочего. По мнению ученых, стерилизация, проведенная до начала первой половой охоты практически наверняка защищает животное и от развития опухоли молочной железы в будущем.

 

.